Происшествия

Квалифицированные убийства конца 90-х годов расследуют псковские следователи

02.08.2022 22:16|ПсковКомментариев: 0

Совещание по вопросу расследования преступлений прошлых лет состоялось в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области 2 августа. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства. 

Фото: пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области

На мероприятии присутствовали руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Петр Крупеня, начальник УМВД России по Псковской области генерал-майор полиции Алексей Овсянников, сотрудники аппарата двух ведомств, а также городские и межрайонные следственные отделы в режиме видео-конференц-связи.

Открывая совещание, Петр Крупеня отметил, что это приоритетное направление деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, поскольку имеет непосредственное значение для реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное преступное деяние. В следственном управлении создан специализированный отдел по расследованию преступлений прошлых лет.

«В истекшем полугодии имеется определенная положительная тенденция. Так, совместными усилиями с полицейскими удалось раскрыть четыре ранее неочевидных особо тяжких преступления, в том числе три убийства и одно дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Второе полугодие началось с раскрытия жестокого убийства 22-летней давности с сожжением тела пострадавшей. По ранее направленным в суд уголовным делам аналогичной категории судами выносятся обвинительные приговоры, и виновные лица получают заслуженное наказание», - рассказали в ведомстве. 

Начальник регионального управления МВД России Алексей Овсянников поблагодарил за конструктивную работу и отметил важность данного направления. Генерал заверил, что к раскрытию таких дел привлечены наиболее опытные оперативники.

Затем участники совещания перешли к заслушиванию отдельных уголовных дел, обсуждению перспектив использования всего имеющегося потенциала и наработанного опыта, которые позволят раскрыть неочевидные преступления.

В результате обсуждения определены три наиболее перспективных дела – все о квалифицированных убийствах конца 1990-х, начала 2000-х годов, по которым в текущем полугодии запланирован комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление виновных и привлечение их к ответственности.

В завершение совещания руководители управлений договорились о проведении таких встреч на регулярной основе.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек