Происшествия

В СК возбудили дело из-за демонтажа памятника советским воинам в Риге

23.08.2022 21:14|ПсковКомментариев: 0

В Следственном комитете РФ возбудили дело из-за демонтажа памятника советским воинам в Риге. Об этом сообщается на сайте федерального ведомства.

Фото: СК РФ

23 августа в столице Латвии начался снос памятника воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Решение о сносе было принято депутатами рижской думы, публично оно было озвучено и поддержано мэром латвийской столицы Мартиньшем Стакисом, говорится в сообщении. 

В СК считают, что снос памятника направлен против интересов Российской Федерации в вопросах сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над нацизмом.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил следователям в рамках уголовного дела дать правовую оценку действиям всех лиц, принимавших решение о сносе монумента, для привлечения их к ответственности.

Ранее сообщалось, что в эстонской Нарве правящая коалиция партий (Narva Tulevik и Эстония 200) решила перенести установленный памятник Т-34 в закрытое место на территории города.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек