Происшествия

Не умеющий проигрывать житель Локнянского района сядет в тюрьму за покушение на убийство

22.05.2023 18:03|ПсковКомментариев: 0

49-летнего жителя Локнянского района привлекли к уголовной ответственности за покушение на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК РФ). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов региона. 

Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

2 сентября подсудимый совместно со своим братом, потерпевшим и еще одним знакомым распивал спиртное в квартире брата, затем мужчины стали бороться на руках, при этом потерпевший всех побеждал.

Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, болезненно воспринял свое поражение в спарринге. Подсудимый стал постоянно провоцировать потерпевшего на конфликт, пытался выйти с ним на улицу с целью «разобраться», прихватив при этом с собой нож. Также он неоднократно высказывал угрозы убийством в адрес потерпевшего, произнося «завалю», пытался ударить его ножом, но его остановили. Однако в течение вечера мужчина все же ударил потерпевшего ножом в грудь, а после скрылся с места преступления.

Потерпевшего своевременно доставили в медицинское учреждение и оказали медицинскую помощь.  

Подсудимый частично признал вину, раскаялся в содеянном, признав нанесение удара ножом, но отрицая наличие умысла на совершение убийства. Мужчина заявил, что удар ножом был нанесен по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывал такие смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, как частичное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в состоянии опьянения. 

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек