Происшествия

Распространяющего в Сети идеи неоязычества псковича осудили по трем статьям

23.05.2023 09:03|ПсковКомментариев: 0

Противоправную деятельность ранее судимого за публичное оправдание терроризма жителя Псковской области пресекли сотрудники управления ФСБ России по региону. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства. 

Являясь сторонником запрещённой в России «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов»*, гражданин на видеохостинге YouTube размещал видеозаписи, посредством которых активно распространял идеологию указанной организации. Мужчина призывал к совершению преступлений экстремистской направленности, к совершению насильственных действий в отношении первых лиц государства, сотрудников правоохранительных структур, к изменению конституционного строя Российской Федерации и к нарушению территориальной целостности страны. С упомянутыми видеозаписями ознакомилось значительное количество пользователей.

Приговором 2-ого Западного окружного военного суда мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

  • частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности),
  • частью 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого принято решение о ликвидации или запрете деятельности),
  • частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима, штрафа в размере 700 тысяч рублей, ограничения свободы сроком на один год. Также мужчина лишён права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, на срок три года.

Приговор вступил в законную силу.

Инглиизм (полное название: Древнерусская инглиистическая церковь православных староверов-инглингов)* - новое религиозное движение, одно из направлений в славянском неоязычестве. Создано в Омске в 1992 году.

В 2009 году все зарегистрированные объединения инглингов были закрыты в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

*признана в России экстремистской организацией 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек