В Управлении МЧС по Псковской области открыта «горячая» телефонная линия. По телефонам в Пскове 794497 и 794498 родственники пассажиров, находившихся в автобусе, попавшем в автокатастрофу под Петербургом, могут получить необходимую информацию.
По предварительным данным, в автокатастрофе под Петербургом погибли 5 жителей Псковской области. В Управлении МЧС по Псковской области создана оперативная группа, специалисты управления выехали в Ленинградскую область на место аварии и в больницу, где находятся пострадавшие.
Пострадавшие доставлены в Гатчинскую центральную районную поликлинику (телефон (81371) 22178) и военный госпиталь (телефон (81371) 22077).
Напомним, что на 58-м км трассы Санкт-Петербург – Киев около полуночи 28 июня произошла автокатастрофа. Фура DAF, груженная металлом, двигаясь в направлении Петербурга при обгоне выехала на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулась с рейсовым автобусом. В результате столкновения искореженный автобус вышвырнуло с трассы в кювет. В автобусе с псковскими номерами, который ехал из Петербурга в Порховский район Псковской области находились около 20 пассажиров.
Погибли 9 человек, в том числе водители автобуса и фуры и трое детей 14-15 лет. 10 пассажир скончался в больнице.
16 человек с тяжелыми травмами госпитализированы в Гатчинскую центральную районную больницу, где еще один пассажир скончался.
В ДТП также пострадали два легковых автомобиля.
По предварительной версии причиной аварии могло быть лопнувшее переднее колесо фуры, которое разорвалось во время обгона. Очевидцы также утверждают, что колесо лопнуло в результате удара об автомобиль Audi, также выполнявший обгон. Грузовик вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с автобусом.