В России и мире

На пост президента Австрии претендует потомственный дворянин из Пскова

14.03.2016 19:28|ПсковКомментариев: 28

На пост президента Австрии, выборы которого пройдут 24 апреля этого года, претендует потомственный русский дворянин - Александр ван дер Беллен, чей дед занимал пост Псковского губернского комиссара Временного правительства, пишет ТАСС со ссылкой на директора государственного архива Псковской области Валерия Кузьмина.

«Согласно документам, сохранившимся в нашем архиве, один из нынешних кандидатов на пост президента Австрии, Александр ван дер Беллен, является внуком и полным тезкой губернского комиссара Временного правительства, назначенного в Псков в 1917 году», - сказал он.

В России деда нынешнего кандидата в австрийские президенты звали Александр фон дер Беллен. Он значится в дворянской родословной книге, а вообще корни фон дер Белленов уходят в XVIII век и, насколько можно проследить, всегда были связаны с Псковом, добавил Кузьмин.

До Февральской революции Фон дер Беллен возглавлял Псковскую губернскую земскую управу, занимавшуюся вопросами местного самоуправления. С марта по июль 1917 года он руководил Псковской губернией по назначению Временного правительства, затем был освобожден от должности.

«Документов, касающихся жизни и деятельности семьи Белленов в Псковской губернии, десятки. Это и протоколы земских собраний, и имущественные бумаги, например, страховка, и свидетельства о рождении», - пояснил собеседник агентства.

Как считает директор архива, по крайней мере, до 1919 года Беллены находились в Псковской области, где у них были имения, затем эмигрировали на Запад вместе с семью детьми, среди которых был сын Александр, родившийся 8 октября 1898 года - отец нынешнего кандидата в президенты Австрии.

Как сообщают биографы претендента, ему 72 года, он представитель партии «Зеленых» и известный экономист. Кроме ван дер Беллена, за высшую должность Австрии также будут бороться Андреас Коль от Австрийской народной партии (OEVP) , социал-демократы предлагают в лидеры Рудольфа Хундшторфера.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека