В России и мире

Российская делегация на «Евровидении» приняла участие в шествии «Бессмертного полка» по Лиссабону

06.05.2018 17:15|ПсковКомментариев: 13

Около 400 человек, в том числе российская делегация на международном песенном конкурсе «Евровидение», в воскресенье приняли участие в «Празднике Победы и Мира», посвященном Дню Победы, в Лиссабоне. Об этом сообщает ТАСС. Торжество открыло шествие «Бессмертного полка» вокруг площади Аламеда португальской столицы.

«Наша акция проходит уже четвертый год. Начинали мы на небольшой площади, без сцены, была семейная атмосфера, потихоньку акция выросла в масштабное шествие. Для нас всех, соотечественников, это очень важный праздник, который объединяет все народы - в нашем полку идут флаги многих бывших советских республик. Приезжают люди со всех уголков Португалии, даже с островов - это очень далеко», - отметила координатор акции в Лиссабоне Жанна Кунчева.

Люди несли фотографии и таблички с именами и годами жизни своих родственников-участников Великой Отечественной войны. В колонне также были флаги России, Белоруссии, Украины, Армении, Молдавии и Грузии. Многие пришли на праздник семьями, дети и взрослые в пилотках советского образца, с георгиевскими ленточками, некоторые даже в солдатских гимнастерках.

Появление на площади Аламеда Юлии Самойловой, которая представляет Россию на «Евровидении», вызвало ажиотаж. Люди просили разрешения вместе сфотографироваться, желали удачи на конкурсе, а также предложили возглавить колонну. «Юля, мы болеем за тебя!» - приветствовали певицу.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек