В России и мире

Бывший преподаватель псковского политеха займется налоговой реформой в Узбекистане

26.06.2018 22:09|ПсковКомментариев: 13

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил о привлечении к созданию новой налоговой концепции бывшего замминистра финансов России, уроженца Пскова Сергея Шаталова.

Глава государства отметил, что иностранный эксперт будет работать на постоянной основе, сообщают СМИ Узбекситана.

Мирзиёев признал справедливость высказываний представителей Всемирного банка и других международных финансовых институтов о том, что в Узбекистане нет четкой налоговой системы. При этом президент считает, что не нужно торопиться с изменениями. По его мнению, на реализацию реформ в налоговой сфере уйдет от трех до десяти лет.

Сергей Шаталов заявил о некоторых изменениях в системе, предлагаемых им правительству Узбекистана: «Будут установлены пороговые значения по выручке, которые позволят сделать более адекватную, нормальную, соответствующую международным стандартам систему. То есть, будут установлены пороговые значения не слишком высокие, которые сохранят для малого бизнеса старый порядок налогообложения, а большинство организаций с солидной выручкой, солидными капиталами перейдут на общий режим налогообложения». Он добавил, что эданные изменения приведут к снижению налога на прибыль и страховых взносов.

Напомним, Сергей Шаталов родился в 1950 году в Пскове. Кандидат физико-математических наук. В 1973 - 1978 годах - ассистент кафедр теоретической механики и высшей математики Псковского филиала ЛПИ.

В 1981 - 1990 годах старший преподаватель, доцент кафедры высшей математики филиала.

В 1990 году избран народным депутатом России по 596-му Псковскому городскому территориальному округу, работал на постоянной основе в Верховном Совете, был председателем подкомиссии по налоговой по-литике и секретарем Комиссии ВС по бюджету, планам, налогам и ценам. Входил в парламентские фракции «Смена - Новая политика» и «Демо-кратическая Россия».

 

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек