В России и мире

Госдума одобрила в первом чтении лишение свободы на срок до 15 лет для пьяных виновников ДТП

14.05.2019 15:37|ПсковКомментариев: 0

Госдума приняла в первом чтении проект закона об ужесточении уголовной ответственности за совершение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения ДТП, в результате которых пострадали или погибли люди. Об этом пишет ТАСС. Такое решение Госдума приняла 14 мая.

Источник: pixabay.com

Поправки вносятся в части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Как пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, ответственность в случае причинения тяжкого вреда здоровью предлагается увеличить с 4 лет до 3 - 7 лет лишения свободы, при гибели человека - с 2 - 7 до 5 - 12 лет, в случае смерти двух или более лиц - с 4 - 9 до 8 - 15 лет лишения свободы. Одновременно поправками в статью 263 УК РФ предусматривается ужесточение санкций за совершение аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском, внутреннем водном транспорте и в метрополитене.

«Фактически мы приравниваем наказание за "пьяные" ДТП к наказанию за умышленное убийство", - заявил на заседании Пискарев. Он добавил, что "ежегодно осуждается примерно 70 тыс. водителей, которые повторно, после привлечения к ответственности за пьяное вождение, управляют транспортным средством под воздействием алкоголя". "Цифра огромная, и это только те, кто были выявлены полицией, а в реальности нарушителей больше», - сказал глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев

Василий Пискарев обратил внимание, что действующие нормы ответственности зачастую не удерживают водителей от искушения сесть за руль в состоянии опьянения. «Нужно принимать жесткие меры реагирования, чтобы защитить наших граждан, уберечь людей от гибели на дорогах и наказать виновных», - заключил депутат.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил журналистам, что проект закона был внесен представителями всех парламентских фракций и одобрен профильными министерствами и ведомствами. Но главное, по его мнению, - общественная поддержка ужесточения ответственности. Володин отметил, что ежегодно «под колесами пьяных водителей гибнет более 4 тысяч человек, более 20 тысяч становятся инвалидами». Справедливо, считает спикер, «если ответственность за такое преступление будет приравнена к умышленному убийству».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек