Российские ученые создали новые токопроводящие пленки, которые могут стать основой для гибких экранов смартфонов.
Как правило, в экранах большинства гаджетов в качестве токопроводящей основы используется оксид индия-олова, пластичность которого ограничена радиусом изгиба в 3 см. Российские специалисты смогли создать материал с радиусом изгиба всего в 2 мм благодаря уникальной технологии производства и нанесения токопроводящих нанотрубок на полимерную основу, пишут «Известия».
Такая пленка позволит сделать максимально тонкие гнущиеся смартфоны с меньшей отражательной способностью, что сделает их использование удобным в солнечную погоду. При этом новые пленки могут многократно растягиваться до 100% при сохранении работоспособности.
Кроме того, пленку можно использовать для создания высокоточных медицинских сенсоров и тактильных датчиков для роботов. Например, она сделает более точными показания медицинских датчиков для снятия ЭКГ и приборов мониторинга частоты пульса и дыхания.
Если же «обтянуть» такой пленкой манипуляторы роботов, то они будут иметь высокую тактильную чувствительность и смогут выполнять более тонкую работу.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна