В России и мире

Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста

23.12.2019 13:44|ПсковКомментариев: 1
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Президент России Владимир Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста.

Как сообщает «Интерфакс», Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыто 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - 1 октября. Теперь пойдут пассажирские поезда по ж/д части моста. Грузовые поезда запустят позже, в июне 2020 года.

Стоимость Крымского моста, генподрядчиком строительства которого является компания «Стройгазмонтаж», составляет порядка 228 млрд рублей.

Осуществлять эксплуатацию железной дороги через Керченский пролив будет ФГУП «Крымская железная дорога» (Симферополь).

Оператором ж/д пассажирских перевозок в Крым стала компания «Гранд Сервис Экспресс». Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится в понедельник (время в пути составит 43,5 часа). Поезд № 7 Санкт-Петербург - Севастополь возобновит регулярные пассажирские перевозки между материком и полуостровом. Состав отправится с "Московского вокзала" в 14:00 (мск).

Поезд № 7 ходил из Санкт-Петербурга в Севастополь круглогодично на протяжении 55 лет - с мая 1959 года. 30 мая 2014 был совершен последний рейс.

С запуском Крымского моста возрождается и прямое сообщение между городами.

Из Москвы в Симферополь поезд отправится 24 декабря. «Таврия» отправится с Казанского вокзала, путь до Симферополя займет 33 часа.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека