В России и мире

Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене советских правовых актов

14.01.2020 13:12|ПсковКомментариев: 0

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене с 2020 года 1259 устаревших правительственных актов РСФСР, говорится на сайте правительства. В ближайшее время выйдет еще один документ почти по 3600 актам СССР правительственного уровня. До 24 января соответствующий документ будет представлен на подпись, сказал вице-премьер Константин Чуйченко. Так, основная часть актов советского периода будет отменена с 1 февраля 2020 года.

Источник: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Как сообщает портал «Ведомости», отмена устаревших норм - это часть «регуляторной гильотины»: до 2021 года чиновники должны пересмотреть правила контроля и отменить необоснованные требования к бизнесу.

В сентябре правительство рекомендовало отменить более 20 400 советских актов. Их список занял 1992 страницы, рассказывал Чуйченко. Среди них, например, декрет 1917 года о восьмичасовом рабочем дне или постановление о кролиководах и звероводах-любителях. А также правила убоя скота на мясо, по которым скотобойню нужно окружать изгородью и обеспечивать питьевой водой, инструкция по предупреждению оспы коз и др.

«Я, кстати, думаю, что, если покопаться, можно еще найти ведомственные документы», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. Но нужно внимательно относиться к тем нормам, которые содержат льготы и гарантии, – их нужно сохранить, добавил он. Также из перечня актов под отмену были исключены те, которые регулируют вопросы исторического и культурного наследия, определяют перечни памятников истории и культуры, памятных дат и праздников, добавил Чуйченко.

Пересмотреть все советские нормы оказалось непросто. Все акты приходится проверять вручную, копировать титульный лист каждого из них, анализировать предложения ведомств об отмене или сохранении отдельных норм, перечислял раньше представитель Минюста. Кроме того, данные об актуальности отдельных актов в правовых базах и государственно-правовом управлении президента различаются. Трети правительственных актов СССР в правовых базах просто нет, приводило пример министерство. Некоторые существуют только как ссылки в других актах, но найти их отдельно невозможно, рассказывал собеседник «Ведомостей» в Минюсте.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека