В России и мире

Россия приостанавливает въезд граждан Китая

18.02.2020 21:39|ПсковКомментариев: 0

С 20 февраля 2020 года будет временно приостановлен пропуск граждан Китайской Народной Республики через государственную границу России. Как пишет «Российская газета», об этом сообщила глава оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания штаба.

Медперсонал генеральной больницы «Хуайбэйкуангун» в городе Хуайбэй борется с коронавирусом. Источник: газета «Жэньминь Жибао»

Принятая ограничительная мера касается всех граждан Китая, которые въезжают в Россию с целью работы, учебы, бизнеса, туризма, а также в частном порядке. Решение временное, оно связано с ухудшением эпидемиологической обстановки в Китае и направлено исключительно на обеспечение безопасности нашего государства и защиты здоровья россиян.

Кроме того, по решению оперативного штаба для граждан Китая будет временно приостановлен прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию для работы, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Эта мера действует в отношении граждан КНР, которые находятся за пределами России.

Напомним, с 19 февраля 2020 года временно приостанавливается для граждан Китая также прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию в частных целях и для учебы.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Ранее РЖД приостановила пассажирское сообщение с Китаем. Также было приостановлено и авиасообщение.

Согласно последним данным, в мире подтверждено 73 тысячи 336 случаев заболевания новым коронавирусом. Число жертв вируса в Китае приближается к 2 тысячам.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека