В России и мире

В России разработали новый противовирусный комбинезон

30.03.2020 14:07|ПсковКомментариев: 0

«Ростех» разработал противовирусный комбинезон, защищающий от вирусов и других биологических угроз. Как сообщается на сайте госкоропарции, костюмы предназначены для медиков, работников обслуживающего сектора и специализированных служб. Дочерняя структура «Росхимзащита» уже приступила к их опытному производству.


Фото: rostec.ru

«В отличие от многих аналогов, костюмы обеспечивают гарантированную защиту и от проникновения биологических агентов (вирусов, бактерий, грибков и спор), и от опасных химических веществ (растворов кислот и щелочей). Инновационный материал костюма отличается повышенной прочностью – он не истирается, не рвется при растягивании и сгибе даже при длительной эксплуатации», - заявили в «Ростехе».

Прежде всего, костюм предназначен для защиты медиков. Использовать его могут другие лица, контактирующие с большим числом людей из-за специфики деятельности и наиболее подверженные риску заболевания.

«Сейчас мы готовим документы для сертификации изделия и начали собирать портфель заказов. Интерес есть, в том числе со стороны предприятий промышленности, которые заботятся о здоровье сотрудников», – сообщил исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко.

Лабораторные испытания показали, что плотная поверхность материала удерживает твердые частицы и надежно защищает от химических веществ. Он не пропускает горючие, взрывоопасные и другие вредные газы при дегазационных работах в шахтах, а также эффективен при работах по дезактивации.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек