В России и мире

Во Франции президент продлил гражданам изоляцию до 11 мая

14.04.2020 08:16|ПсковКомментариев: 1

Президент Франции Эмманюэль Макрон вечером 13 апреля выступил с обращением к народу по поводу коронавируса. Выступление началось в 20:02 - таким образом президент подчеркнул важность традиции ежедневных аплодисментов врачам (граждане аплодируют каждый день в 20:00). Макрон объявил о продлении режима изоляции граждан до 11 мая. Карантин действует во Франции с 17 марта, пишет «Новая газета».

«Надежда возродилась, но результат еще далеко не достигнут – реанимации по-прежнему переполнены», — заявил Макрон. В течение следующих четырех недель «правила карантина не должны быть ни ужесточены, ни ослаблены», подчеркнул он. Но их надо соблюдать, чтобы 11 мая отмена карантина «стала возможной».

С этого дня постепенно будут открываться ясли и школы, однако университеты не возобновят работу раньше лета. Также постепенно будут открываться – в дополнение к открытым сейчас супермаркетам, продуктовым лавочкам и аптекам – другие торговые точки. Тем не менее, любая деятельность, связанная с большим собранием людей, по-прежнему будет запрещена.

«Бары, рестораны, кафе, гостиницы, кинотеатры, дома культуры и музеи еще будут закрыты на этой стадии», — сказал Макрон. Ограничения будут снимать постепенно, в зависимости от развития ситуации. «Никакие фестивали» и другие массовые мероприятия не будут проводиться «по крайней мере, до середины июля». (Сразу после выступления президента директор Авиньонского фестиваля, который, по традиции проходит в июле, объявил о его отмене).

Также до нового распоряжения будут оставаться закрытыми границы Франции «с неевропейскими государствами».

Правительство «в течение 15 дней представит детали» того, как страна будет постепенно возвращаться к «мирной жизни». Но точно известно, что к 11 мая «наиболее уязвимым» гражданам еще не будет позволено прервать карантин, сказал Макрон. (К слову, накануне председательница Еврокомиссии заявила, что «пожилым людям» в странах ЕС, вероятно, продлят изоляцию «как минимум до конца года»).

Перечислив трудности и беды, которые приходится терпеть гражданам из-за необходимости постоянно сидеть дома (одновременно была упомянута и обострившаяся проблема семейного насилия, и проблема одиночества), президент отметил и «первые успехи». Затем Макрон перечислил виновников успеха: тех, кто работает «в поле» (начиная с врачей, продавцов, фермеров и заканчивая журналистами и полицейскими) и тех, кто послушно сидит дома. 

«Говорили, что мы недисциплинированный народ — и вуаля, мы одни из лучших по соблюдению мер карантина», — заявил французский лидер.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек