В России и мире

В Петербурге предложили провести акцию «Бессмертный полк» на дому

18.04.2020 08:57|ПсковКомментариев: 0

Всемирный клуб петербуржцев, возглавляемый генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, предложил провести акцию «Бессмертный полк» в домах горожан, чтобы ее участники, соблюдая самоизоляцию, выставили в окнах портреты своих героев войны и зажгли свечи в память о них, сообщает ТАСС.

Эта инициатива изложена в письме губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, которое опубликовано в пятницу на сайте Эрмитажа.

«В связи с тем, что в городе введен режим повышенной готовности, а горожанам рекомендовано не покидать свои дома, мы предлагаем провести акцию дистанционно. Пусть каждая семья выставит в окнах квартир портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны и ровно в 21:00, вместе с первым залпом салюта Победы, зажжет свечу Памяти. Пусть тысячи огней вспыхнут на улицах Санкт-Петербурга, и их гирлянда протянется от улицы к улице, соединив сердца петербуржцев», - говорится в письме.

Авторы обращения отметили, что акция «Бессмертный полк» - важная часть праздника Победы, ставшая всенародной. В прошлом году по Невскому проспекту с портретами своих родственников-героев прошли почти 1,2 млн человек. «Важно не утратить эту традицию несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку», - отмечено в письме, подписанном Пиотровским.

Ранее президент России Владимир Путин отложил подготовку к параду Победы. Он подчеркнул, что парад и шествие «Бессмертного полка» пройдут в 2020 году, когда отступит угроза коронавируса.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек