В России и мире

Крупнейшие российские пивовары попросили включить их в список системообразующих

07.05.2020 22:22|ПсковКомментариев: 0

Крупнейшие пивоваренные компании России - AB InBev Efes, «Балтика» (Carlsberg) и Heineken - попросили включить их в список системообразующих предприятий. В условиях распространения коронавируса пивоваренная индустрия нуждается в спасении, утверждают они в письме, направленном в Минфин.

Три указанные компании создали Ассоциацию производителей пива (АПП), передает «Интерфакс». В ассоциации указывают, что производство полностью локализовано и предприятия полностью соответствуют критериям пищевой промышленности для попадания в список. У пивоваров есть собственные агропроекты по выращиванию пивоваренного ячменя в различных регионах РФ. При этом в список системообразующих предприятий пивоваренные компании не попали, хотя они соответствуют утвержденным правительством критериям для пищевой промышленности.

Пивовары подчеркивают, что из-за распространения COVID-19 и возможных ограничений реализации алкогольной продукции ситуация в отрасли может стать критичной.

По предварительной оценке AB InBev Efes, компания потеряет «десятки миллионов долларов» из-за уже действующих ограничений. На продажи, операционную и коммерческую деятельность негативно влияют жесткие карантинные меры, запрет на все массовые мероприятия, ограничения работы развлекательных объектов, ресторанов и баров, перевод сотрудников на удаленную работу и ограничения экспортных поставок, перечислила компания.

В настоящий момент перечень системообразующих предприятий включает в себя 519 организаций по 25 отраслям промышленности. Предполагается, что для получения господдержки необходимо будет предоставить, помимо прочего, сведения обо всех бенефициарных владельцах.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека