В России и мире

МИД РФ ответил на публикацию японского СМИ о высказывании Брежнева по Курильским островам

09.05.2020 09:22|ПсковКомментариев: 0

Японская газета «Асахи» опубликовала якобы секретную запись беседы генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева с премьером Японии Какуэем Танакой в 1973 году. По версии СМИ, материалы свидетельствуют о принадлежности Курильских островов Японии. МИД России назвал этот материал вбросом для укрепления позиции Токио в переговорах с Москвой.

«Цель этого далеко не первого вброса псевдосенсационных материалов по проблематике мирного договора между Россией и Японией очевидна: на основе очередных домыслов попытаться подкрепить японскую позицию на переговорах. Вынуждены констатировать, что инициаторы данной публикации, среди которых, не исключаем, есть и японские официальные лица, выдают желаемое за действительное»,— говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Как отмечает «Коммерсант», МИД считает, что у России есть «неоспоримый суверенитет… над всеми южными Курильскими островами».

«Любые инсинуации на эту тему, тем более со ссылками на "частные архивы" бывшего японского руководства, неуместны»,— говорится в сообщении министерства.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек