В России и мире

Суд оштрафовал главврача больницы из-за вспышки коронавируса

09.05.2020 20:35|ПсковКомментариев: 1

Суд в Екатеринбурге оштрафовал главврача больницы №24 Алексея Малинкина из-за вспышки коронавируса COVID-19, сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда. Семь пациентов с легкой формой COVID-19 были отправлены лечиться домой, а спустя несколько дней произошла вспышка заболевания.

«Суд оштрафовал его на 100 тыс. руб.»,— сказали в пресс-службе РИА Новости. Главврач был признан виновным по статье КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

По данным суда, привлечь к ответственности главврача требовал Роспотребнадзор. Господин Малинкин вину не признал. Врач ссылался на рекомендации Минздрава, согласно которым обязательная госпитализация необходима при заражении детей, беременных и людей старше 65 лет.

Алексей Малинкин подчеркивал, что у пациентов была легкая форма заболевания. Он также заявил, что отправил их лечиться домой, чтобы оставить места для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести.

Как отмечает «Коммерсант», за последние сутки в России выявлено 10 817 новых случаев заболевания коронавирусом, общее количество заразившихся превысило 198 тыс. человек.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек