В России и мире

Поставщикам с сегодняшнего дня можно возить съедобное и несъедобное в одном грузовике

17.05.2020 10:29|ПсковКомментариев: 2

С сегодняшнего дня, 17 мая, в России перестает действовать запрет для поставщиков на перевозку продуктов питания вместе с непродовольственными товарами. Как сообщает «Парламентская газета», данное требование был закреплено в пункте 11.1 санитарно-эпидемиологических требований к торговым компаниям и обороту пищевых продуктов. Этот же пункт обязывал выделять спецтранспорт с особой маркировкой для перевозок хлеба, мяса, рыбы, полуфабрикатов, а также молочных, колбасных и кремовых кондитерских изделий.

Планы отменить этот пункт озвучивались еще в 2018 году. Тогда против правила раздельной транспортировки пищевых и непродовольственных грузов высказывались в Евразийской экономической комиссии. Аргумент простой: обязательный к исполнению на территории Таможенного союза техрегламент «О безопасности пищевой продукции» не ставит такого запрета. Но при этом оговаривает, что при сочетании разных видов товаров в одном кузове должно быть исключено их соприкосновение, загрязнение, а также изменение вида, вкуса и запаха продуктов.

Отметим, что в России остается действующей норма санитарных правил, обязывающая перевозить скоропортящиеся продукты в спецтранспорте с холодильной установкой.

Сохраняется и правило, что хлеб и другие кондитерские изделия возможно перевозить только в закрытых фургонах с лотками. Также должен быть исключен контакт сырой и готовой продукции.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека