В России и мире

Путин назвал Россию отдельной цивилизацией

17.05.2020 16:50|ПсковКомментариев: 13

«Россия - это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация: это многонациональная страна с большим количеством традиций, культур, вероисповеданий», - заявил Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 1», пишет «Российская газета».

«Если мы хотим сохранить цивилизацию, мы, конечно, должны делать упор именно на высокие технологии и на будущее развитие», - подчеркнул глава государства.

Издание отмечает, что это интервью президент дал еще в сентябре 2019 года, но транслируется оно впервые.

Глава государства отметил, что новые технологии уже меняют мир: «Искусственный интеллект, беспилотная техника, генетика, медицина, образование - все это будет той базой, на которой будет развиваться страна».

Президент призвал обращать внимание на достижения других стран в сфере высоких технологий, но при этом не забывать и о собственной базе, использовать ее конкурентные преимущества. «У нас бы никогда не было своих высокотехнологичных видов вооружения, которых пока нет ни у одной страны мира, если бы не было ни фундаментальной науки, ни научных школ, ни инженерных кадров», - сказал президент.

«Конечно, мы должны смотреть открытыми глазами на то, что в мире происходит, смотреть, кто и где по каким направлениям ушел вперед, но и, используя свои конкурентные преимущества, двигаться дальше», - заключил Владимир Путин.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека