В России и мире

Названы главные слова 2020 года в России

11.11.2020 14:14|Псков

Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина назвал главными словами 2020 года «самоизоляцию» и «обнуление». Об этом ТАСС рассказал научный руководитель проекта «Слово года», доктор филологических наук Михаил Осадчий.

Эксперты института считают, что пандемия и поправки к Конституции стали наиболее значимыми и обсуждаемыми темами в русскоязычных СМИ в этом году. Они проанализировали тексты по этим темам. Оценивалось, насколько чаще стали употребляться эти слова по сравнению с тремя последними годами.

Лидерами по частоте употребления также стали слова «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки» и «удаленка».

Главное слово года назвал и британский словарь английского языка Collins. По мнению британских лингвистов, это звания достоин «локдаун». Среди лидеров также указаны «коронавирус», «самоизоляция» и «социальная дистанция».

В 2019 году Collins назвал главным словом или термином выражение «климатическая забастовка». Институт имени Пушкина объявил самыми популярными словами 2019 года в России «пожар» и «протест».

Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека