В России и мире

250 единиц современного вооружения и техники получили ВДВ за учебный год

19.11.2020 10:38|ПсковКомментариев: 0

250 единиц современного бронетанкового вооружения и техники получили Воздушно-десантные войска в течение учебного года. Как сообщает группа информационного обеспечения Воздушно-десантных войск, 18 ноября в Москве под руководством командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова состоялось заседание военного совета, основной темой обсуждения стало подведение итогов учебного года в войсках в 2020 году.

В течение года ВДВ выполняли задачи, касающиеся повышения боевых возможностей войск и переоснащения соединений и воинских частей.

Командующий ВДВ в своем выступлении отметил, что «для Воздушно-десантных войск год был динамичным и напряженным». «План подготовки войск был выполнен в полном объеме. Всего проведено около 2,5 тыс. мероприятий оперативной и боевой подготовки, в том числе 16 мероприятий по плану международного военно-технического сотрудничества», - сообщил он.

Впервые была осуществлена выброска парашютно-десантной роты на БМД-4М с применением современных средств десантирования. В рамках эксперимента проведено десантирование отдельного медицинского отряда (аэромобильного).

Также военнослужащие Воздушно-десантных войск приняли участие в совместном белорусско-российском учении «Славянское братство» и других командно-штабных и тактических учениях с соединениями, дислоцирующимися в Иваново, Пскове, Туле, Новороссийске.

Сборные команды ВДВ приняли участие в 22 конкурсах «Армейских международных игр-2020», в 14 из которых заняли призовые места.

В воинские части и соединения в рамках государственного оборонного заказа в течение года выполнялись плановые поставки новейшего вооружения, военной и специальной техники. За прошедший период в войска поступило более 250 единиц современного бронетанкового вооружения и техники, в том числе боевых машин десанта БМД-4М, бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка». Более 100 единиц различной автомобильной техники, включая специальные бронеавтомобили.

В войска продолжена поставка современных парашютных систем Д-10 и «Арбалет-2». В 2020 году личный состав соединений и воинских частей совершил порядка 170 тыс. прыжков с парашютом.

В рамках мероприятий по увековечиванию памяти защитников Отечества во всех субъектах РФ проводились памятные мероприятия, посвященные бессмертному подвигу 6-ой роты. В настоящее время установлено 87 бюстов и памятников, открыта 61 мемориальная доска. Присвоены имена воинов-десантников 39 улицам и аллеям, 23 образовательным и культурно-досуговым учреждениям и 17 юнармейским отрядам. Создана 31 экспозиция в городах и населенных пунктах, где родились герои-десантники.

Также с участием военнослужащих проведено около 10 тыс. мероприятий военно-патриотической направленности с привлечением ветеранских, молодежных организаций и ВВПОД «Юнармия».

В завершении заседания военного совета была объявлена благодарность военнослужащим за высокие личные показатели в служебной деятельности. Командующий ВДВ поручил передать переходные знамена и кубки подразделениям, ставшим лучшими по итогам года по результатам контрольной проверки и участия в конкурсах по полевой выучке подразделений.

Теги: #ВДВ
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек