В России и мире

Роскомнадзор и силовики согласуют отличительные знаки СМИ для митингов

05.02.2021 14:25|ПсковКомментариев: 0

Представители Росгвардии, МВД и Роскомнадзора сообщили Союзу журналистов России, что согласны обсудить отличительные знаки журналистов, которые работают на массовых акциях. В ближайшее время рабочая группа, собранная из представителей всех четырех ведомств, обсудит детали, сообщил «Интерфаксу» председатель СЖР Владимир Соловьев.


Фото: md-gazeta.ru

«На мое обращение отреагировали. Мне звонили люди из Росгвардии и сообщили, что они всегда готовы встретиться и что они обсуждают эту тему. Вчера мне пришли предложения из Роскомнадзора. Я не буду даже вам говорить, какого цвета они предлагают сделать жилеты, это пока тайна, но не желтые и не синие точно. МВД тоже подключается», - сказал он.

Пока неясно, за чей счет будут выпускаться жилеты для журналистов. Соловьев допустил, что будет предложен некий образец, по которому каждая редакция будет заказывать их для своих корреспондентов.

Также СЖР планирует обсудить с МВД возможность создать регламент действий полицейских в отношении журналистов. По словам Соловьева, все выдвинутые идеи поддержал председатель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

Сейчас предполагается, что у журналистов, которые освещают акции, должны быть при себе пресс-карта или редакционное удостоверение, редакционное задание освещать данное мероприятие, а также на нем должен быть жилет с крупной надписью «Пресса». На последних акциях некоторые журналисты жаловались, что их задерживали, даже если у них были и необходимые документы, и жилет.

В СЖР отмечали, что даже если корреспондентов отпускали затем из отделения полиции без составления протокола, через несколько часов после задержания, это все равно нарушало их работу.

Центр правовой защиты журналистов СЖР предложил разработать специальный регламент для МВД, чтобы избежать случаев длительного задержания сотрудников СМИ полицией под предлогом проверки документов, как это было на последних акциях.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек