В России и мире

«Zoom» отключает российские государственные компании от своей видеосвязи

06.04.2021 22:53|ПсковКомментариев: 1

«Zoom Video Communications» запретила своим дистрибуторам продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ. Эксперты полагают, что «Zoom» следует за «Microsoft», которая отказалась от поставок софта в МГТУ имени Н. Э. Баумана из-за риска санкций со стороны США, сообщает «‎‎Коммерсантъ».

Фото: Роман Яровицын

В письме дистрибутора решений «Zoom» в России и СНГ «РайтКонф» партнерам от 31 марта говорится, что «Zoom Video Communications Inc.» отзывает у российского партнера авторизацию на продажу сервиса для госучреждений и организаций с государственными бенефициарами. Гендиректор «РайтКонф» Андрей Петренко подтвердил подлинность письма. По его словам, требования «Zoom» касаются не только РФ, но и стран СНГ.

«Сейчас мы уточняем детали дальнейшей работы, не исключаю, что компания сделает отдельный продукт для госсектора»,— добавил топ-менеджер. По его словам, работа по действующим контрактам продолжится. 

По данным «Telecom Daily», до 2020 года объем рынка видео-конференц-связи (ВКС) в России постепенно снижался: с 2,62 млрд рублей в 2016 году до 2,1 млрд рублей в 2019 году. Из-за перехода на удаленный режим работы в 2020 году рынок вырос до 2,5 млрд рублей. По оценкам «TrueConf», «Zoom» стал самым популярным корпоративным сервисом видеосвязи в России, заняв 25% рынка. На втором месте сам «TrueConf» с 23%, затем «Skype» с 14%.

Политика «Zoom» может сказаться на работе школ и вузов. Согласно «СПАРК-Интерфакс», в 2020 году «РайтКонф» участвовал как минимум в четырех тендерах на поставку «Zoom» для образовательных учреждений в целом на 1,1 млн рублей. На сайте госзакупок обнаружили около 40 тендеров за 2020 год, в рамках которых российские вузы и колледжи закупали «Zoom». Среди них МИФИ, РГГУ, Нижегородский университет имени Н. А. Добролюбова, Алтайский госуниверситет и другие. «Государственные вузы обязаны соблюдать законодательство в области импортозамещения, но, судя по данным госзакупок, некоторые предпочитают "Zoom"», -  отмечает исполнительный директор ассоциации «Отечественный Софт» Ренат Лашин. В Минпросвещения заверили, что школы могут использовать разные сервисы: «Система образования хорошо защищена вариативностью инструментов».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек