В России и мире

В Кремле прокомментировали идею укрупнения регионов

28.04.2021 13:42|ПсковКомментариев: 1

Укрупнение регионов в России возможно, в некоторых случаях это даже будет экономически целесообразно, но только, если инициатива будет исходить со стороны жителей конкретных субъектов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Во вторник, выступая на XXII апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что, по его личному мнению, в стране слишком много регионов и их число следовало бы сократить.

Представитель Марата Хуснуллина уточнил, что вопрос объединения регионов на площадке правительства не обсуждается и не рассматривается. Он пояснил, что вице-премьер лишь подчеркнул важность создания равных возможностей для развития населенных пунктов вне зависимости от административного деления и природных ресурсов.

«Нет, не исключают. Но это может идти только снизу (по инициативе жителей конкретных регионов - ред.), то есть, это не может навязываться», - сказал Дмитрий Песков журналистам в ответ на вопрос, не исключают ли в Кремле такое объединение регионов при согласии жителей, передает РИА Новости.

«Существуют разные экспертные точки зрения, в том числе и такая точка зрения, которую озвучил Хуснуллин (Марат - ред.). Во многих регионах действительно экономическая целесообразность говорит об определенной эффективности, синергии, которая могла бы возникнуть в ходе укрупнения. Но здесь главным критерием, конечно, является воля жителей этих регионов. Вы знаете, что далеко не везде жители регионов хотят этого укрупнения в настоящее время, это является определяющим фактором», - подчеркнул представитель Кремля.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек