В России и мире

В мире растет торговля поддельными справками о вакцинации

20.05.2021 08:36|ПсковКомментариев: 2

В настоящее время по всему миру действует свыше 1,2 тысяч компаний, продающих поддельные свидетельства о вакцинации против коронавируса. Такими данными с «Известиями» поделились в американо-израильской компании в сфере кибербезопасности Check Point. 

Как рассказал один из авторов исследования о реализации поддельных сертификатов вакцинации в даркнете Одед Вануну, наиболее активно купля-продажа липовых документов идет в США, Великобритании и Германии, однако такого рода «документы» встречаются и в русскоязычном сегменте интернета.

«Большая часть продаж поддельных сертификатов производится через каналы Telegram. Мы можем сказать, что сегодня доступно более 100 каналов, в то время как в начале марта было всего пять. Основные страны, в которых торговля липовыми сертификатами идет наиболее активно, — США, Великобритания и Германия», - сказал Вануну.                                    

По мнению израильского специалиста, единственный путь побороть набирающий обороты рынок таких подделок — создание глобальной базы данных вакцинированных.    

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек