В России и мире

ФСО показала полярную сову, охраняющую Кремль от ворон

06.06.2021 12:51|ПсковКомментариев: 0

Федеральная служба охраны (ФСО) впервые представила журналистам нового «сотрудника» - самца полярной совы по кличке Буран, который в 2020 году был зачислен в штат птенцом, а в июле будет отмечать первый день рождения. Вместе с шестью «коллегами» Буран входит в орнитологическую группу Службы коменданта Московского кремля ФСО и обеспечивает биологическую защиту от ворон и других врановых, которые могут нанести вред памятникам культуры, помешать туристам или испортить важное государственное мероприятие, пишет ТАСС.

Сергей Савостьянов/ТАСС

«Полярная сова впервые появилась в орнитологической группе, и сейчас ее самый младший работник Буран уже вырос до положенных взрослых размеров: его рост около 60 см, размах крыльев - 140 см, а вес около 1,5 кг», - рассказал сотрудник подразделения ФСО, работающий с пернатыми защитниками Кремля.  Он объяснил, что новобранца назвали Буран за белый окрас, который со временем станет еще ярче.

Сейчас у совы, как и у других птиц, стрессовый период линьки, когда они становятся более раздражительными и теряют аппетит. «Но Буран не утратил юношеской любознательности, живо интересуется всем вокруг, постоянно удивляется», - заметил один из его воспитателей. По его словам, самец полярной совы уже многому научился: идет к человеку на руку в специальной кожаной перчатке, «ходит с перчатки на перчатку».

«Работа Бурана - быть приманкой. В Центральной полосе России полярные совы не обитают, так что вороны, видя такую птицу, понимают, что что-то не так, она бедствует, значит, может стать легкой добычей», - объяснил собеседник агентства. Поэтому сотрудник с Бураном на перчатке уводит стаю ворон подальше, где с ними уже «разбираются ястребы».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек