В России и мире

Ученые назвали вероятные пути распространения вируса Nipah

29.06.2021 08:15|ПсковКомментариев: 1

В России никогда не находили опасный вирус Nipah. Однако полностью исключить его завоз в РФ в будущем нельзя. Как сообщил директор лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, наиболее вероятный вариант завоза инфекции — через путешествие зараженного человека.

«Человек — самый эффективный распространитель. Чтобы вирус попал в другие страны, нужно чтобы изначально он начал распространяться среди людей в Индии, и они передавали друг от друга эту вирусную инфекцию», — цитирует его газета «Известия».

Пока же нет эффективной передачи этого патогена от человека к человеку, опасаться эпидемии этой болезни нет оснований, считают эксперты. Заразится можно через фрукты, на которые попал биологический материал основных хозяев — летучих мышей и крыланов. Что касается передачи вируса непосредственно от летучих мышей, то, как пояснил директор владивостокского НИИ микробиологии и эпидемиологии имени Г. П. Сомова Роспотребнадзора Михаил Щелканов, на территории России вирус Nipah не обнаруживали никогда, потому что нет соответствующих видов рукокрылых.

«И летучие мыши, и крыланы, совершают сезонные миграции, но не на столь значительные расстояния, как перелетные птицы, поэтому ожидать заноса этого вируса с рукокрылыми не стоит», — рассказал Михаил Щелканов.

ВОЗ называет вирус Nipah одним из самых опасных. Всего в мире было зафиксировано 12 вспышек заболевания.

Теги: #вирус
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек