В России и мире

Рядом с Осло упал метеорит

26.07.2021 08:21|ПсковКомментариев: 0

Над Восточной Норвегией пролетел метеорит, многие жители слышали сильный гул. Затем он упал. Об этом сообщает РБК со ссылкой на норвежскую метеорную сеть.

Изначально сообщалось, что вспышки света появились в небе 01:08 (02:08 мск) 25 июля и были видны около пяти секунд. В частности, огненный шар можно было увидеть из Осло. Предполагалось, что части метеорита упали на территории природного заповедника Финнемарка между коммунами Мудум и Лиер.

Позже в Норвежской метеорной сети уточнили, что метеорит впервые обнаружили в 90 км над холмом Кьеркебергет в Нордмарке к северу от Осло, он перемещался в юго-западном направлении. Затем метеорит распался на части и приблизительно через 30 минут погас в 23 км над землей. Падение создало мощную ударную волну, которую «многие ощутили». Однако никто не пострадал.

Норвежский сейсмологический центр NORSAR обнаружил метеорит между 01:10 и 01:15 ночи.

В марте светящийся шар видели в небе над Якутией. Однако тогда в пресс-службе «Роскосмоса» появление яркого метеора объяснили тем, что в атмосфере сгорел разгонный блок «Фрегат» — в 2009 году он вывел на орбиту шесть спутников.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека