В России и мире

Две трети городов РФ нуждаются в повышении показателя индекса качества городской среды

02.09.2021 10:10|ПсковКомментариев: 1

Две трети городов в России нуждаются в повышении показателя индекса качества городской среды. Об этом сообщил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) глава института развития «Дом.рф» Виталий Мутко, передает РИА Новости.

«Мы с Минстроем постоянно проводим работу и видим, что из 1,118 тысячи городов порядка 70% не соответствуют критериям индекса качества городской среды. Это и дороги, и транспорт, и экология, доступность инфраструктуры и так далее», - заявил Мутко на одной из сессий ВЭФ. Полностью критериям индекса качества городской среды соответствуют около 26% российских городов. «Эту цифру необходимо повышать, работая над улучшением транспортной системы, экологии, доступности инфраструктуры и так далее», - добавил Виталий Мутко.

Индекс качества городской среды - инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования. Индекс, оценивающий в том числе удобство жизни в городах, формирует министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Результаты для каждого города публикуются на специальном сайте. По итогам 2020 года крупнейшим российским городом с наиболее качественной средой оказалась Москва, набравшая 288 баллов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека