В России и мире

Бывшего вице-канцлера Австрии осудили за коррупцию на 15 месяцев условно

02.09.2021 21:40|ПсковКомментариев: 0

Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе был приговорен к 15 месяцам лишения свободы условно по делу о коррупции, связанному со скандалом «Ибица-гейт». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

«Хронология событий не оставляет места для сомнений», - приводит AFP слова судьи Клаудии Моравек-Лойдольт после судебного заседания.

В Австрии в мае 2019 года разгорелся внутриполитический скандал под названием «Ибица-гейт». Немецкие издания Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung распространили короткий отрывок видеозаписи 2017 года с участием Хайнца-Кристиана Штрахе и его помощника Йоханна Гуденуса. На кадрах, сделанных скрытой камерой, они обсуждали с некой русскоговорящей женщиной, выдававшей себя за племянницу российского олигарха, возможность предоставления ей упрощенного доступа к строительным контрактам в Австрии взамен на финансовую поддержку Австрийской партии свободы (АПС) перед парламентскими выборами.

Публикация видеозаписи привела к отставке Штрахе с поста лидера АПС и вице-канцлера Австрии, которым он стал по итогам выборов 2017 года. Его партия покинула правительственную коалицию с Австрийской народной партией. Кабинет министров во главе с канцлером Себастьяном Курцем после вынесения парламентом вотума недоверия был отправлен в отставку. Это привело к проведению в сентябре прошлого года досрочных парламентских выборов в Австрии. Следственная комиссия «Ибица» при прокуратуре Австрии с конца мая 2019 года ведет расследование и пытается установить авторов и заказчиков скандальной видеозаписи.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек