В России и мире

Ученые сообщили, что Земля стала более темной

11.10.2021 00:44|ПсковКомментариев: 3

Ученые сообщили о тревожном явлении, связанном с климатом. Измеряя, сколько солнечного излучения отражается от Земли (альбедо) и уходит в космос, физики выяснили, отражение за последние 20 лет существенно уменьшилось, а Земля стала темнее, пишет «Российская газета».

Неотраженное излучение достигает поверхности планеты и дополнительно нагревает планету, говорится в сообщении.

Ученые приводят конкретные цифры. В период с 1997 по 2017 год альбедо уменьшилось настолько, что дополнительное тепловое воздействие составляет 0,5 Вт/м². Для сравнения, дополнительный нагрев, вызванный ростом антропогенных выбросов парниковых газов, за тот же период примерно 0,6 Вт/м².

В чем причина этой аномалии, наука однозначно не может. Ученые подчеркнули, что период исследования слишком короткий, чтобы напрямую связать эту эволюцию с изменением климата, но заметили, что она не связана с колебаниями энергии, излучаемой Солнцем. Так что специалисты все же склоняются к «вине» глобального потепления. Например, по их словам, в огромной части тропической части Тихого океана сильно уменьшилась облачность, которая как раз и отражает солнечное излучение. Это позволило большему количеству энергии проникнуть в климатическую систему планеты. Считается, что эти колебания облачности связаны с так называемой Тихоокеанской декадной осцилляцией, которая в последнее время привела к потеплению восточных вод.

«Неясно, являются ли эти изменения результатом внутренней изменчивости климата или частью обратной связи с выбросами парниковых газов», - добавили ученые. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Geophysical Research Letters.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек