В России и мире

В России откроют горячую линию по поставкам лекарств для аптек

17.03.2022 15:21|ПсковКомментариев: 0

Горячая линия для аптек по вопросам поставки медикаментов должна заработать в России до 24 марта. Как сообщается на сайте кабмина, организовать ее поручила вице-премьер Татьяна Голикова.

Соответствующая задача поставлена Росздравнадзору. «По результатам приема и анализа обращений будут приниматься оперативные решения для поддержания бесперебойного лекарственного обеспечения», - подчеркнули в правительстве.

Доступность медикаментов находится на постоянном контроле правительства. Во время пандемии благодаря скоординированной работе ключевых профильных ведомств – Минпромторга, Минздрава, Росздравнадзора – удалось полностью обеспечить наличие необходимых лекарств как в больницах, так и в аптечном звене. Сейчас на фоне ограничений, введенных в отношении России недружественными странами, вопрос требует особого внимания.

В связи с этим региональные органы власти по поручению Татьяны Голиковой в кратчайшие сроки обязаны провести анализ назначаемых врачами лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших. Вместе с территориальными отделениями Росздравнадзора, используя данные системы маркировки, они должны уточнить наличие таких медикаментов на складах производителей, а также в оптовом звене, после чего обеспечить наличие в аптеках необходимого ассортимента. Доклад о результатах этой работы в правительстве ожидают к 22 марта.

Росздравнадзор в свою очередь должен к этому сроку провести проверки наличия в аптечной сети минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, и также доложить о результатах правительству.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 110 человек