В России и мире

Ученые заметили спад распространения новых линий штамма «омикрон»

13.05.2022 07:59|ПсковКомментариев: 0

Несмотря на распространение более заразных южноафриканских вариантов «омикрона» BA.4 и BA.5, прививка по-прежнему защищает от тяжелых форм COVID-19. Поэтому ревакцинироваться необходимо каждые полгода, как и установил ранее Минздрав, отметил директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Альберт Ризванов.

«COVID-19 немного отличается по волнам от других ОРВИ. Если раньше мы наблюдали сезонные вспышки вирусных инфекций, то сейчас эти вспышки больше связаны с распространением новых штаммов, которые обладают большей заразностью и уходом от вакцинного и постинфекционного иммунитета. Но вакцины по-прежнему защищают от тяжелого заболевания», — приводят слова ученого «Известия».

«Спутник V» действительно не так хорошо работает против новых штаммов, подтвердил доктор медицинских наук, профессор, старший научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн.

«Он был менее эффективен уже против «дельты». Против «омикрона» — еще слабее. Но вакцина защищает от тяжелого течения и смерти, поэтому прививаться нужно», — заявил он.

Ученый добавил, что специалисты уже занимаются созданием вакцины, построенной на штамме «омикрон».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек