В России и мире

Медведев призвал ввести более строгую ответственность для иноагентов

28.05.2022 17:51|ПсковКомментариев: 1

Деятельность иноагентов должна быть поставлена под жесткий контроль, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

«Надо признать: контроль над иностранными агентами был довольно формальным. И сегодня самое время навести порядок. Если они ведут деятельность, направленную против страны в столь сложный период, и получают за это деньги от наших врагов, ответ должен быть быстрым и жестким. Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций», - написал Дмитрий Медведев в субботу в своем телеграм-канале.

«И на законодательном уровне следует ввести более точную классификацию и более строгую ответственность иноагентов. Уже внесен в Госдуму законопроект, который позволит это сделать. Деятельность иноагентов должна быть поставлена под жесткий контроль, стать прозрачной для нашего общества», - отметил он.

«Есть также ряд законодательных инициатив, направленных на противодействие экстремизму и терроризму. Они пока только рассматриваются. Тут тоже должна быть моментальная реакция. Как только суд примет необходимое решение, ответ должен быть жестким. Включая запрет публичной деятельности и уголовное преследование лиц, работающих в интересах иностранного государства», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, «преступниками иноагентов и сейчас наш закон не считает».

«У нас вообще весьма аккуратное законодательство. В США и в некоторых странах Европы в ряде случаев такая организация сразу попадает под запрет. У нас такого нет: просто на ее странице или в упоминаниях о ней появляется маркировка. Но если, например, издание получает деньги из-за границы и выражает интересы другой страны, наши граждане, по справедливости, должны об этом знать. И дальше сами думать, насколько можно доверять такому источнику или помощнику», - заключил экс-президент.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека