В России и мире

Путин подписал указ о реформировании МВД

07.06.2022 12:02|ПсковКомментариев: 3

Президент России Владимир Путин внес изменения в ранее действовавший указ «О мерах совершенствования деятельности органов внутренних дел РФ». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. 

Так, на фоне отстранения российских команд от участия в международных соревнованиях ликвидируется соответствующее подразделение МВД. Управление по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий министерства было создано накануне зимних Олимпийских игр в Сочи. После Олимпиады оно занималось охраной порядка на ЧМ-2018 по футболу и других крупнейших спортивных мероприятиях, проводившихся в России в последние годы.

Кроме того, изменены статус и численность ряда других подразделений центрального аппарата полицейского ведомства. Например, департамент государственной службы и кадров переведен в статус главного управления, что влечет за собой как сокращение штатов, так и понижение должностных окладов. Сотрудникам этого подразделения, в соответствии с указом президента, будут изменены звания — вместо офицеров внутренней службы они станут офицерами полиции, что означает более высокие зарплаты.

Все эти сокращения, по данным источников, предприняты для того, чтобы резко усилить бывшее управление оперативного реагирования МВД. В соответствии с указом президента, оно получило более высокий ранг и стало главком, что автоматически означает увеличение его численности: в центральном аппарате МВД речь может идти о нескольких десятках сотрудников.

Дело в том, что, как говорят источники, именно на оперативные подразделения в ближайшее время будет возложена обязанность помочь в организации работы органов внутренних дел в Луганской и Донецкой Народных Республиках.

Еще одним важным нововведением, которое своим указом утвердил Владимир Путин, станет новая должность заместителя министра внутренних дел. Ранее их было шесть, теперь к ним добавится замминистра по работе с личным составом. Как предполагают источники, новый замминистра будет отвечать за идеологическую устойчивость сотрудников полиции. Мало того, в регионах вводятся должности заместителей начальников по работе с личным составом, причем в республиканских МВД и областных ГУ министерства они получат генеральские погоны.

Кто станет новым замминистра, пока неизвестно, однако источники предполагают, что эту должность займет генерал-лейтенант внутренней службы Владимира Кубышко, который как раз и возглавлял до сих пор департамент государственной службы и кадров. 59-летний генерал ранее проходил службу в вооруженных силах, а с 1998 года начал работать в органах внутренних дел с должности заместителя начальника ОВД «Новокосино» по кадрам УВД Восточного административного округа Москвы. Затем проходил службу в главном управлении кадров и кадровой политики МВД России, управлении кадров и воспитательной работы Московского университета МВД России, департаменте кадрового обеспечения МВД России.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека