В России и мире

Член Совфеда заявил об избыточном количестве учебников по истории в РФ

21.06.2022 20:27|ПсковКомментариев: 0

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил об избыточном количестве учебников по истории в России. Об этом он написал в своем телеграм-канале. 

«В России насчитывается почти 70 учебников истории. Зачем нам столько? Разве у нас есть столько учебников по физике? Нет, и такое количество нецелесообразно. Ведь не придумаешь 70 вариаций подачи и интерпретации закона Ньютона: как его ни изложи, яблоко все равно по закону всемирного тяготения упадет на землю. Почему же министерство допускает такое колоссальное количество учебников истории? История не вольная летопись, а наука, ничуть не менее жесткая, строгая и однозначная, опирающаяся на проверенные факты», - подчеркнул Бондарев.

По его мнению, в стране должна быть единая система подготовки учебников истории к изданию. «Следует установить четкую процедуру и неукоснительно ее выполнять. Когда автор или авторский коллектив подготовит рукопись, ее должны тщательно изучить межведомственная комиссия, само министерство просвещения, научные и преподавательские круги. И после анализа рекомендовать к использованию при обучении в школах или нет», - предложил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. 

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что с 1 сентября для учеников школ 1 класса будет усилено историческое просвещение.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека