В России и мире

Президент утвердил закон об ответственности за призывы против безопасности РФ

14.07.2022 13:42|Псков

Федеральный закон, дополняющий Уголовный кодекс РФ статьей о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Уголовная ответственность вводится за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности России, или к воспрепятствованию исполнению органами власти и их должностными лицами своих полномочий по обеспечению безопасности страны. В этом случае предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до четырех лет», - пишет РИА Новости.

Такие же действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо с использованием СМИ или интернета, будут караться лишением свободы на срок до шести лет. В случае совершения этих действий организованной группой максимальный срок лишения свободы составит семь лет.

УК РФ дополняется статьей «Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами», предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Закон предусматривает дополнение УК РФ статьей «Нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети интернет и сети связи общего пользования», которой вводится максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Помимо этого, УК РФ дополняется нормой «Нарушение требований по защите государственной тайны», вводящей уголовную ответственность за выезд за границу гражданина РФ, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из страны заведомо для него было ограничено из-за доступа к гостайне. Это будет караться лишением свободы на срок до трех лет.

За незаконные перемещение или пересылку носителей, содержащих сведения, составляющие гостайну, за пределы РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В статье «Наемничество» ужесточаются санкции и приводятся в соответствие с мерами наказаний за аналогичные по характеру и степени общественной опасности преступления.

Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека