В России и мире

Путин объявил о новой эпохе в мировой истории

20.07.2022 17:00|Псков

Наступает новый этап в мировой истории, заявил президент России Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени». Трансляция шла на сайте Росконгресса.

Фото: kremlin.ru

«По мнению президента, идет слом однополярной системы мира, которую заменит более гармоничный, справедливый и безопасный вариант. Нынешние трансформации ведут к прекращению доминирования «золотого миллиарда», - пишет РБК.

Президент указал, что уходящая однополярная система мира стала тормозом его развития. «Модель тотального доминирования золотого миллиарда», по словам Путина, несправедлива, она делит народы «на первый и второй сорт», а потому «является расистской и неоколониальной по сути своей». Лежащая в основе этой модели «либеральная, глобалистская идеология», считает президент, «приобретает черты тоталитаризма» и сдерживает свободное историческое созидание. «Элиты золотого миллиарда панически боятся, что другие центры мирового развития могут представить свои варианты развития», - отметил президент.

«Как бы западные и так называемые наднациональные элиты ни пытались сохранить существующий порядок вещей, наступает все-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории, и только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста», — заявил он.

Путин уточнил, что «суверенитет — это свобода национального развития, а значит, и каждого человека». Он полагает, что суверенные государства будут служить примером для других в стандартах «качества жизни людей, защиты традиционных ценностей, высоких гуманистических идеалов», где человек становится «не средством, а высшей целью». Президент сказал, что сейчас происходят «революционные трансформации», которые направлены на построение «гармоничного, более справедливого, безопасного миропорядка».

О том, что модель однополярного мира неприемлема, Путин говорил уже неоднократно. Одной из наиболее знаменитых его выступлений на эту тему была речь на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году.

Тогда президент заявил, что однополярный мир представляет собой «один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения, мир одного хозяина, одного суверена», и он не имеет ничего общего с демократией и губителен для всех, кто находится в рамках этой системы. Глава государства отмечал тогда, что многополярность в мире будет нарастать, поскольку идет экономический рост «новых центров мирового роста», то есть Бразилии, России, Индии и Китая.

Еще в 2007-м Путин предупреждал о необходимости задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности. Он отмечал, что при ее создании нужно отталкиваться «от поиска разумного баланса между интересами всех субъектов международного общения».

Теги: #Путин
Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека