В России и мире

Новые штаммы «Ниндзя» могут повысить заболеваемость COVID-19 в школах

30.08.2022 07:54|ПсковКомментариев: 0

Данные из США и Великобритании показывают, что варианты «Омикрона» BA.4/BA.5, неофициально названные «Ниндзя», могут ускоренно распространяться среди детей. К примеру, в Чикаго за первую учебную неделю COVID-19 выявили у сотен школьников. Об этом сообщают «Известия».

«Нынешний вариант «Омикрона» BA.5 более заразен», — объясняла тенденцию журналистам доктор Тина Тан из детской больницы Лурье.

Дети чаще болеют новыми штаммами «Омикрона», подтвердил директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Альберт Ризванов. Причем для школьников это связано не только с возрастающей плотностью контактов, но еще и с тем, что многие из них не прошли вакцинацию, отметил эксперт.

«Если у взрослой популяции все-таки была определенная иммунная прослойка коллективного иммунитета, то среди детей она гораздо слабее. Этот фактор и то, что новые штаммы быстрее распространяются, накладываются друг на друга», — заявил Альберт Ризванов.

Заболеваемость высока во многих регионах, поэтому ее подъем ожидаем, сказал заведующий кафедрой инфекционных болезней в РУДН Сергей Вознесенский. Но произойдет это не в первые недели сентября, а ближе к октябрю, считает эксперт.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек