В России и мире

Страны Балтии и Польша могут запретить въезд россиянам с шенгенскими визами

31.08.2022 23:32|ПсковКомментариев: 0

На совете глав МИД ЕС достигнута договоренность, что граничащие с РФ страны могли бы установить запрет на въезд россиянам по шенгенскими визам. Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

«Мы договорились, что страны, граничащие с Россией и сталкивающиеся с большим притоком российских граждан, с учетом аспектов безопасности могли бы установить запреты на въезд, пересечение границы на основании Шенгенского кодекса», - цитирует Ринкевичса агентство LETA.

По его словам, аннулировать одним решением 12 миллионов действующих виз, выданных гражданам России, «невозможно ни юридически, ни технически», к тому же «не все из этих 12 миллионов должны быть отозваны», поэтому Латвия вместе с другими странами будет синхронизировать решения и время их вступления в силу, пишет РИА Новости.

По словам главы МИД Литвы Габриелюса Ландсбергиса, на поиск решений может уйти несколько недель. «Вместе с Эстонией, Латвией, Польшей в ближайшие недели мы постараемся найти решения, которые позволят значительно снизить поток туристов из России», - приводит его слова сайт литовского МИД.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек