В России и мире

МВД Эстонии предложит правительству ограничить транзит в ЕС для россиян

03.09.2022 21:35|Псков

Граничащие с Россией страны Европейского союза обсуждают совместное решение для ограничения поездок российских туристов через их территорию в другие государства ЕС. Об этом сообщил эстонскому порталу ERR пресс-секретарь МВД Эстонии Вейко Песур.

«В настоящее время граничащие с РФ страны сотрудничают для достижения совместного решения», — приводит его цитату «РБК».

Нормативно-правовая база для ограничения проезда российских туристов через территорию Эстонии есть, сказал Вейко Песур. По его словам, может быть введена «государственная санкция» либо ограничено пересечение государственной границы. В первом случае нужно постановление правительства, во втором — распоряжение, пояснил он.

В МВД Эстонии ожидают достижения консенсуса по вопросу об ограничениях на поездки для российских туристов в ближайшие дни. Если общий подход будет определен, то министерство внесет соответствующее предложение в правительство Эстонии, указал пресс-секретарь.

Он не уточнил, какие страны участвуют в переговорах, но портал указывает, что помимо Эстонии речь идет о Латвии, Литве, Финляндии и Польше. 

Теги: #Россия
Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек