В России и мире

В России зарегистрировали второй случай оспы обезьян

08.09.2022 13:23|ПсковКомментариев: 0

В России зарегистрировали второй случай оспы обезьян. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Роспотребнадзора. 

Мужчина, проживающий в Санкт-Петербурге, вернулся из поездки по странам Европы. Его госпитализировали с характерными симптомами. По результатам тестирования подтвердился диагноз «оспа обезьян». 

«Круг контактных лиц определен. Все они находятся под наблюдением врачей. Роспотребнадзором организован исчерпывающий комплекс противоэпидемических мер. Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована», - уточнили в ведомстве.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 55 тысяч случаев оспы обезьян. В России – всего два. Первый россиянин, заболевший оспой обезьян, перенес заболевание в легкой форме и был выписан из больницы в конце июля.

«Действующая система выявления позволяет оперативно фиксировать случаи заболевания и своевременно проводить противоэпидемические мероприятия. Ситуация по оспе обезьян находится на строгом контроле Роспотребнадзора», - заверили в ведомстве.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 122 человека