В России и мире

Российские сервисы начали ограничивать прием онлайн-платежей из-за границы

27.01.2023 09:56|ПсковКомментариев: 0

Платежные сервисы, которые обеспечивали прием иностранных карт в Рунете, стали ограничивать проведение таких операций в 2023 году. На фоне санкций со стороны Visa и Mastercard карты российских банков с марта прошлого года перестали принимать за границей, а «пластик» иностранных кредитных организаций — в России. Однако ряд сервисов начал предлагать отечественным компаниям услуги по приему платежей из-за рубежа. Среди таких ресурсов — Prodamus, Robokassa, PayBox и LifePay.

Для проведения операций по иностранным картам в Рунете ресурсы договаривались с банками-контрагентами из стран ближнего зарубежья. В службах поддержки сервисов подтвердили использование такой схемы. Однако банки-партнеры стали отказываться работать с компаниями из РФ из-за рисков вторичных санкций, выяснили «Известия».

Так, Robokassa с начала этого года приостановила прием платежей по иностранным картам Visa, хотя ранее они были доступны, а также прекратила обрабатывать операции из США, отметили в службе поддержки сервиса. Там пояснили: изменения произошли на стороне контрагентов.

В Prodamus неделю назад перестали проходить операции в долларах. А PayBox с 23 января полностью прекратил принимать иностранные карты. Ранее ресурс проводил платежи из стран ближнего зарубежья.

Банки-эквайеры в основной из Казахстана и Киргизии выпускают таким сервисам виртуальные терминалы для приема иностранных карт, объяснил «Известиям» источник на платежном рынке. Он отметил: недавние сложности в проведении операций и отказы партнеров связаны с риском вторичных санкций и возможными крупными штрафами от международных платежных систем.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 137 человек