В России и мире

Лукашенко назвал условие мобилизации в Белоруссии

16.02.2023 13:54|Псков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике объявят о мобилизации, если почувствуют угрозу войны, пока такой угрозы нет.

«Мы как работали, так и работаем. Наши военнослужащие как несли свою службу, так и несут. Мобилизацию мы никакую не объявляли и не собираемся ее проводить и объявлять. Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет», - цитирует слова Лукашенко пресс-служба.

Касательно распространяемых в информационном пространстве отдельных призывов чуть ли не бежать из Белоруссии, Лукашенко отметил, что этот ажиотаж скоро спадет и что это просто информационная кампания, которая развернута в определенных целях, пишет РИА Новости. «Значит, они мыслят чего-то сотворить в Беларуси. Или просто дополнительную тут волну поднять», - считает белорусский лидер.

Глава государства также отметил, что людей, в частности в приграничье, тревожит, например, падение украинской ракеты. «У них тревога увеличилась. Если ракета оттуда прилетела, значит, завтра может и солдат прийти. Основа тревоги в этом. А не в том, что я с бухты-барахты соберу их детей и пошлю в Украину. Любой здравомыслящий белорус понимает, что я этого не сделаю», - сказал Лукашенко. «Я прекрасно понимаю их (жителей Белоруссии – ред.) и поэтому не собираюсь посылать туда людей», - добавил он.

Ранее руководство Белоруссии неоднократно называло безосновательными слухи о якобы проводимой в республике скрытой мобилизации.

Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 84 человека