В России и мире

В Совфеде поддержали поправки об ответственности за дискредитацию участников спецоперации

01.03.2023 12:25|Псков

Установление ответственности за дискредитацию участников спецоперации, независимо от их статуса, необходимо, сенаторы могут поддержать закон, если его примет Госдума, сказал в среду член конституционного комитета Совфеда Александр Башкин.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в нижнюю палату парламента внесены поправки в уголовный кодекс и КОАП, по которым любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ, добровольческих формирований, влекут за собой максимальное наказание до 15 лет колонии и до пяти миллионов рублей штрафа, пишет  РИА Новости

«Зная настрой своих коллег, я уверен в этом», - сказал Башкин, отвечая на вопрос агентства, поддержат ли сенаторы такой закон, если Госдума его примет.

«Я удивился, что этого не было раньше, настолько это очевидно», - прокомментировал политик предложение по установлению ответственности за дискредитацию участников спецоперации.

По его мнению, нужно сделать серьезную ревизию всех подходов к этим людям, чтобы они были одинаково защищены. «Они находятся на передовой и они должны быть в равных условиях. И их честь и достоинство государство должно защищать», - заключил он.

По его словам, очень важная деталь этого предложения в том, что защищаются права всех участников СВО. «Единый подход к участникам спецоперации вне зависимости от их статуса - кто-то пошел добровольцем, кто-то - по контракту, кто-то - по частичной мобилизации, подразделения милиции ДНР, ЛНР», - сказал Башкин.

Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек