Повышенное содержание серы в 22 овощах выявили в Университете Осаки, используя масс-спектрометрию с применением метода разведения стабильных изотопов.
Фото: ru.freepik.com
Сера, как антиоксидант, оказывает благотворное влияние на организм человека, отметили учёные. Результаты их исследования опубликованы в журнале Food Chemistry.
Высокие уровни реакционноспособных полисульфидов - многосернистых соединений - были обнаружены в овощах из рода лука-порея, таких как лук и чеснок, а также в крестоцветных овощах, пример им брокколи и капуста.
Учёные полагают, что их исследование применят при разработке богатых полисульфидами продуктов и добавок, пишет RuNews24.
«Результаты этого исследования послужат основой для исследования реакционноспособных полисульфидов в пищевых продуктах, чьи подробные свойства и внутренние механизмы производства ещё не выяснены. Это внесёт значительный вклад в развитие области исследований», - пояснил руководитель исследовательской группы, доцент Синго Касамацу.