В России и мире

Акулы атаковали катамаран с россиянами в Тихом океане

06.09.2023 08:54|ПсковКомментариев: 0

Катамаран кругосветной экспедиции по пути великих российских мореплавателей атаковали акулы, экипажу удалось спастись, но судно потеряно, говорится в Telegram-канале экспедиции.

«Экипаж кругосветной экспедиции Russian Ocean Way в составе Евгения Ковалевского, Станислава Берёзкина и Винсента Томаса Этьен подвергся нападению акул в Тихом океане, примерно в 835 километрах к юго-востоку от Кэрнса», — приводит сообщение РИА Новости.

Первая атака акул случилась 4 сентября, тогда повреждения получил задний левый баллон катамарана. В результате этого он полностью погрузился под воду. В аварийном состоянии путешественники продержались около суток, им удалось пройти примерно сто миль. Пятого сентября в 23.00 на судно вновь напали акулы, и уже прокусили правый баллон. Катамаран потерял равновесие и начал тонуть. Экипаж подал сигнал SOS.

Руководитель берегового штаба Юлия Калюжная оперативно связалась со спасательной службой Австралии, и уже через 45 минут к катамарану подошёл сухогруз Dugong Ace, следующий до Шанхая. Экипаж загрузил на спасательный корабль все личные вещи, однако эвакуировать катамаран не удалось. На судне не было приборов для погрузки катамарана на борт. Капитаном спасательного судна было принято решение оставить катамаран в океане.

«Сейчас команда находится на спасательном корабле, который доставит их в Брисбен. В срочном порядке в Австралию вылетает Юлия Калюжная для решения задач по дальнейшему продолжению экспедиции», — говорится в сообщении.

Экспедиция стартовала в начале июля 2021 года из Кронштадта. На борту надувного парусного тримарана длиной 12 и шириной восемь метров постоянно находились два человека - уроженец Томска Евгений Ковалевский и Станислав Березкин из Новосибирска. Практически на всех остановках приходилось чинить судно. В середине марта текущего года в Тихом океане у тримарана сломалось рулевое управление, и он потерял контроль. Команду подобрало коммерческое судно, на котором она добралась до Чили, но тримаран спасти не удалось, его поглотил океан.

Однако решение для продолжения экспедиции было найдено. Российский путешественник Дмитрий Трубицын хранил свой парусный надувной катамаран такого же типа, как и тримаран, на острове Пасхи. Была проведена модернизация судна. Путешествие до данного момента продолжалось на нем.

Напомним, 8 июня в Хургаде на 23-летнего мужчину напала акула. Трагедия произошла в районе Dream Beach. После этого власти страны потребовали закрыть все пляжи у Красного моря, а акулу-убийцу поймали местные жители.

Власти Египта собрались мумифицировать и выставить в музее акулу-людоеда. 

ПЛН в телеграм




07.02.2025 14:170 Два фельдшера погибли в ночной аварии в Белгороде 07.02.2025 14:090 Росавиация изучает частичное открытие «неба» для гражданских БПЛА в 58 регионах 06.02.2025 22:000 Новый перечень специальностей разрабатывает Минобрнауки
Все публикации раздела В России и мире
Популярное обсуждаемое
04.02.2025, 13:094 Не уложились: псковичи о новых лимитах на электричество 04.02.2025, 10:064 Экс-замглавы администрации Пскова Александру Грацкому вынесли приговор за взятки 05.02.2025, 16:035 Почти 1 млрд рублей направят на строительство гостиницы в центре Пскова 06.02.2025, 14:061 Назван средний размер зарплаты врачей псковской областной больницы 01.02.2025, 19:004 Интерактив: Поштучные бананы 06.02.2025, 18:351 Масштабный пожар на улице Дачной в Пскове перекинулся на соседние здания. ВИДЕО, ФОТО 06.02.2025, 10:502 Интерактив: Теряем деньги и время в БТИ  03.02.2025, 18:142 Рейтингомер: неуд вице-губернатору, муральный вред и спасение Черного моря 03.02.2025, 13:491 IPhone загорелся в кармане ребенка в псковской школе. ФОТО 04.02.2025, 21:113 Михаил Ведерников: Псковичи не успели подготовиться к переходу на новые тарифы на электроэнергию
опрос
Нужно ли сделать парковки в центре Пскова платными?
В опросе приняло участие 228 человек