.
Сцена / Афиша / Проекты

Псковский театр приглашает на лекции по истории

07.04.2021 18:08|ПсковКомментариев: 0

Лекторий Псковского театра драмы «Ветка» и издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашают псковичей цикл открытых лекций. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе театра.

Лекция доцента НИУ ВШЭ СПб Александра Резника «Троцкий и Другие: бриколаж (анти-)героев Гражданской войны» состоится 9 апреля в 19:00 в Новом зале Псковского театра драмы.

Сто лет назад шла к концу Гражданская война в России, но образы её военно-политических вождей до сих пор разделяют общественное мнение. «Вождь Красной армии» Лев Троцкий служил идеальным «Другим» для антибольшевистской пропаганды — он воплощал в себе, часто в комбинациях с образами Ленина и Зиновьева, архетипы «зла». Наоборот, в пропаганде «красных» Троцкий воплощал добродетели революции и социализма. Традиционно сложнее ответить на вопрос о том, как воспринимали и интерпретировали образы Троцкого «обычные люди». Приблизиться к пониманию этого бриколажа поможет внимательное прочтение прессы и писем во власть.

Познакомиться с книгой Александра Резника на эту тему можно на сайте.

Лекция Николая Лаврентьева и Леонтия Ланника «Прибалтика между двумя революциями. Германские добровольцы в антибольшевистской борьбе» состоится 10 апреля в 15:00 в Новом зале театра.

В финале Великой войны в Прибалтике столкнулись интересы великих держав, рухнувших империй и новых национальных государств Восточной Европы. Прибалтика оказалась между двумя революциями — великой российской (1917–1921) и не менее судьбоносной германской (1918–1919). Недавние враги, офицеры армий двух проигравших империй, объединились для борьбы с большевизмом в отчаянной попытке изменить непоправимое. Особый интерес представляет участие в этих событиях германских военных.

Ход событий быстро продемонстрировал, сколь далеки их истинные цели от деклараций, а состав их противников — от идейных сторонников мировой революции. Они стремились спасти Германию от унижения Версалем, а превратились в ландскнехтов и изгоев в своей стране. Их победами и поражениями определялась не только карта Восточной Европы, но и расстановка сил в следующей тотальной войне. Понять их мотивы и встать на точку зрения тех, кто остановил красное нашествие в 1919 г., поможет сборник воспоминаний, впервые издаваемых за пределами Германии.

В Пскове выступят переводчик и составитель сборника Леонтий Ланник и комментатор Николай Лаврентьев.

Познакомиться с книгой на эту тему можно на сайте.

Вход на лекции свободный. Новый зал располагается во втором здании Псковского театра драмы (ул. Пушкина, 13А) на третьем этаже.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПЛН в телеграм